`
г. Москва ул. 4-я Кабельная д. 2, 4 этаж. м. Авиамоторная
Пн - Пт с 9:00 до 18:00

Какой должна быть вывеска для магазина?

вывеска магазина продуктов

Как гласит давняя поговорка: «Встречают по одежке». Магазин тоже встречают по одежке, а если сказать точнее – по вывеске. Ее главная задача – привлечь как можно больше клиентов, заинтересовать покупателей. Вывеска должна концептуально и по стилю подходить к магазину: например, вывески на продуктовых магазинах будут эффективными, если вызовут желание голода и покупки продуктов, а вывески магазинов одежды должны подходить к магазину в стилевом отношении, лучше, когда будет использован логотип, который сразу будет сигнализировать о компании.

 

Вывеска для магазина – это вторая реклама, при том очень выгодная, ведь оплачиваете такую рекламу вы один раз, а работать на вас она будет потом в течение нескольких лет, причем семь дней в неделю, 24 часа в сутки, без выходных, отпусков и перерывов на обед.

 

Немного статистики

 

Значимость вывески подчеркивает и статистика: согласно последним данным, примерно около 50 % опрашиваемых покупателей заходят в магазин именно потому, что их привлекла вывеска. Цифра не такая уж и маленькая, поэтому пренебрегать рекламной вывеской будет совершенно нерационально. Опрошенные клиенты также рассказали о том, какая вывеска их привлекает или не привлекает. Исходя из ответов, статисты подготовили отчет, как в процентном соотношении поднимется уровень продаж компании при использовании хорошей вывески. Например, обыкновенная привычная плоская вывеска, расположенная на фасаде здания, повысит уровень продаж всего на 3 %, тогда как вывеска, которая выполнена в виде отдельно стоящей конструкции, привлечет покупателей больше и повысит уровень продаж уже на 15 %.

 

Эффективная вывеска для магазина

 вывеска магазина одежды

На эффективность вывески влияет много факторов: здесь важное значение имеет и шрифт, и цвет, и стилевое решение, и размер букв, и эффекты подсветки, благодаря которой название магазина будет видно в темное время суток или в условиях плохой видимости. Светящиеся буквы для вывески – очень выгодный вариант, которому сегодня отдают предпочтение многие компании. Если какой-то из этих факторов не соблюден, то вывеска может оказаться малорезультативной и не принести желаемого эффекта в виде большого количества клиентов.

светящиеся буквы

Давайте же разберемся, какие вывески действительно работают и приносят магазину ощутимый эффект, а какие – наоборот.

  1. Шрифт – один из важнейших параметров, который может сделать рекламную вывеску эффективной или нерезультативной. Старайтесь выбирать шрифты простые, хорошо читаемые, с гармоничным межстрочным интервалом и межбуквенным расстоянием (то есть, чтобы оно не было слишком большим или слишком маленьким).

    Обязательно согласовывайте тип шрифта с концепцией своей компании:

    •     например, для продуктового магазина подойдут простые варианты без засечек;
    •     для юридических и адвокатских фирм будут уместны классические варианты (можно использовать шрифт с засечками, однако крайне важно в таком случае соблюдать межбуквенное расстояние во избежание эффекта «слипания»);
    •     а вот творческим организациям (студии организации праздников, танцевальные салоны, барбершопы и пр.) можно отдать предпочтение художественным шрифтам, однако быть осторожным с декораторскими элементами – помните, название должно быть понятно и хорошо читаемо.

    Если на вашей вывеске текст состоит из одного предложения, то используйте шрифт одного размера, а если у вас несколько строк, то интервал между ними не должен превышать размер букв более чем в два раза. Интересными будут варианты, когда первая строчка выполнена крупнее, чем остальные или заглавными буквами. При выборе шрифта одинакового размера для всех строчек используйте и одинаковый межбуквенный интервал.

  2. Размер вывески, пропорции – еще один важный параметр, который влияет на восприятие вашей вывески в целом. Самыми оптимальными размерами считаются 1/3, ½, 3/5. Кстати, окна домов в Западной Европе выполнены именно в таких пропорциях – это выглядит очень привлекательно и в то же время естественно.
  3. Цвет вывески – этот параметр должен полностью соответствовать стилю и концепции компании: например, для салонов организации праздников не стоит выбирать мрачные, серые тона, а для административных организаций будут не уместны яркие, кричащие оттенки. Выбирайте цвет согласно тематике своей компании. Следует знать, что лучше всего воспринимается человеческим глазом красный цвет, но он же может и раздражать, поэтому использовать его следует с осторожностью.

    Стоит сказать и о сочетаемости цветов. Для того, чтобы вывеска смотрелась гармонично и цельно, стоит выбирать для нее единую цветовую гамму – такие цвета, которые будут привлекательно смотреться вместе. Вот несколько рабочих эффективных «комплектов цветов» (яркие базовые оттенки):

    •   белый, красный, зеленый;
    •   белый, зеленый, желтый;
    •   белый, красный, пурпурный;
    •   красный, желтый, пурпурный;
    •   желтый, белый, красный.

    Для ярких вариантов рекламной вывески будут также эффектными сочетания желтого и синего, оранжевого и голубого, фиолетового и лайма, розового и салатового, бледно-желтого и сиреневого, зеленого и насыщенно-красного.

  4. Особенности объемных букв – это интересный и выгодный вариант, который можно использовать в качестве рекламной вывески для магазина. Нужно знать, что если вы выбираете для вывески объемные буквы из металла, не стоит делать и лицевую, и боковую сторону букв одного цвета – это приведет к тому, что они сольются, и на дальнем расстоянии вывеска будет трудно читаема, особенно для тех, кто будет смотреть на нее сбоку. В случае, если вы хотите остаться в одной цветовой гамме и придерживаться в вывеске одного цвета, сделайте боковые части букв более темными, чем лицевые. Это позволит вам убить сразу двух зайцев: и цветовая гамма будет единой, и буквы будут хорошо просматриваться даже с большого расстояния. Для решения этой проблемы (читаемости букв одного цвета) можно также использовать контражурную подсветку. Светящиеся буквы для вывески – выгодный вариант как для магазина одежды, косметики, техники, так и для магазина, занимающегося продажей продуктов питания.
  5. Обязательно стоит учитывать и окружение магазина – какие вывески расположены рядом, каким образом они работают, при помощи каких параметров привлекают клиентов. Если вокруг несколько вывесок, выполненных в ярких красных тонах с подсветкой, то вряд ли стоит останавливать свой выбор на таком варианте, пусть даже красный – самый привлекающий внимание цвет. В данном случае вы получите совершенно обратный эффект.

вывеска автозапчасти

 

Несколько параметров плохой вывески, или что выбирать не стоит

 

  1. Вывеска не должна быть скучной – она должна интриговать и привлекать, а это можно сделать при помощи шрифта, цвета, подсветки, цепляющего текста и других особенностей.
  2. В то же время вывеска не должна быть сильно перегружена какими-либо эффектами – перенасыщенность и отсутствие лаконичности (читай – гармонии) может оттолкнуть потенциального покупателя от вашего магазина.
  3. Вывеска не должна быть перегружена информацией и текстом – если это название магазина, то только название, если это слоган – то короткая цепляющая фраза, если реклама товара – то несколько интригующих строк. Запомните: у вас есть всего пара секунд, дабы привлечь внимание покупателя и вызвать у него желание зайти в магазин и что-то купить.шрифты
  4. Вывеска не должна быть типичной – будьте оригинальными, т.к. это один из важнейших параметров современной рекламы. Сегодня написано, сказано и сделано уже столько всего, что трудно найти что-то новое. Тем не менее, привлечь клиента можно только нетривиальными предложениями и необычными рекламными ходами.
  5. Вывеска необязательно должна быть дорогой – от того, что ее цена будет выше или в ней будет больше цветовых / световых элементов, эффективность вовсе не должна сразу повыситься, как и продажи компании. Рост продаж – это комплексная работа, куда можно отнести и функции наружной рекламы (вывески, билборды), и работу пиар-менеджера по поиску хороших клиентов, и «цыганскую почту», эффективность которой подтверждена годами.

 

Законодательное урегулирование

 законодательство

Стоит помнить и о том, что любую вывеску нужно будет урегулировать законодательным путем, а именно – зарегистрировать в соответствующих органах. Это процесс долгий и трудоемкий, поэтому выгодным будет сразу договориться обо всем с рекламным агентством, где вы и заказываете вывеску. Можно оформить регистрацию вывески самостоятельно, однако у вас на это может уйти больше времени.

Эффективные вывески для магазинов вы можете заказать в нашей компании «Зеленый свет». Мы можем предложить вам объемные буквы из металла и другие варианты. Все подробности узнавайте по телефону или на официальном сайте.

 

Оставить заявку
Наши специалисты с радостью ответят на любые Ваши вопросы
Гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных

Спасибо, Ваше сообщение отправлено